На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самвел Папикян

2 подписчика

АЛЕКСАНДР БАКУЛИН: ТРИ АРМЯНСКИХ СВЯТИТЕЛЕЙ - ВАСИЛИЙ, ГРИГОРИЙ, ИОАНН

Публицист Александр Бакулин, занимающийся исследованием истории и культуры Армении написал заметку об армянском происхождении вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Текс следует ниже.

12 февраля, верующие христиане отмечают собор вселенских учителей и святителей (др.-греч. Οι Τρείς Ιεράρχες — «три иерарха») — соборный праздник Православной церкви, посвящённый памяти Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В связи с этим прошу рассмотреть для обсуждения … Материал НЕ претендует на историческую достоверность и может быть предвзятым, но … Не кажется ли вам, уважаемые друзья и читатели, что все трое столпов Православной церкви были по происхождению АРМЯНАМИ.

ТРИ СВЯТИТЕЛЯ – ТРИ УЧИТЕЛЯ: ВАСИЛИЙ, ГРИГОРИЙ, ИОАНН

- трое великих столпов Православной церкви, которые провозгласили учение Евангелия, учение Христово, учение Апостольское, учение Православное. Из истории христианской церкви, мы знаем, что они жили в IV веке. Именно в этот период церковь вступила в особые, благоприятные для нее условия.

В 313 г. император Константин Великий издает эдикт, позволяющий христианам свободно исповедовать свою веру. Завершились страшные гонения, которые в течение трех столетий от Рождества Христова претерпела церковь. Уже в самом начале IV века появились учение александрийского священника Ария, ереси Апполинария, Македония и многие другие. И именно тогда на церковном небосклоне были явлены величайшие учители и защитники церкви — Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

Святители Василий и Григорий родились в один и тот же год — в 329 г. Святитель Иоанн Златоуст родился чуть позже — в 347 г. Родиной этих святителей была Малая Азия или Анатолия (*** мы говорим – Армянское нагорье): Василий Великий родился в Кесарии Каппадокийской, Григорий Богослов в г. Назианзе Каппадокийской, а Иоанн Златоуст – в Антиохии Киликийской (*** обратите внимание – всё армянские гавары).

Каппадокия – исследования показали происхождение названия от хеттского “katta peda” – т.е. буквально «место ниже [столицы]». Армянские источники называют земли Каппадокии словом Гамирк (Գամիրք), ну а какое отношение имеют хетты и армяне мы уже выясняли.

Кесария (Մաժաք = Мажак) – город известен c 3000 до н. э. и связан с хеттами (*** снова они …), в древние времена была резиденцией каппадокских царей. В 8 году н.э. Каппадокия превращена в римскую провинцию и переименована Тиберием в Кесарию. Была центром распространения христианства. В 370 г. архиепископом Кесарии Каппадокийской становится святитель Василий Великий. Для информации (*** более ранних данных не нашёл) – в 1813 году, в городе проживало 25 000 человек, из которых 15 000 (60%) армяне. В результате притока мусульманского населения и вследствие насильственного обращения в ислам и отуречивания армян к 1912 году в городе уже проживало: турки — 91 313 чел., армяне — 27 080 чел., греки — 14 152 чел.

Назианз — исторический город на юго-западе Каппадокии. В настоящее время руины города находится в 4 км к северо-западу от нынешней турецкой деревни Bekârlar (в восточной части ила Аксарай; ранее деревня называлась Nenezi).

Антиохия – основана Селевком I Никатором на левом берегу реки Оронт (в настоящее время называется Аси) около 300 года до н. э., до 64 года до н. э. входила в состав Великой Армении, затем Киликийской Армении (части Римской, затем Византийской империи). Согласно Новому Завету, последователи Христа впервые начали называться христианами именно в Антиохии (Деян. 11:26). Позже Антиохия стали называть колыбелью христианского богословия, с ней связана Антиохийская школа богословия. Здесь родился и начинал служение проповедник Иоанн Златоуст. В Антиохии находился центр одной из четырёх древнейших автокефальных церквей — Антиохийской церкви (после упадка города административный центр патриархата перенесён в Дамаск).

КСТАТИ !!!

Василий Великий считается основателем Ордена Василиан (Орден святого Василия Великого или василиане) – общее название нескольких католических монашеских орденов византийского обряда. Также ему приписывают составление (изобретение) иконостаса и составление литургии Василия Великого, пятой и шестой молитв утреннего правила (обязательного для исполнения православными христианами).

К василианам относятся:

• (!!!) Орден василиан святого Иосафата, Украинская грекокатолическая церковь – был основан в 1617 году на основе монастырей, принявших Брестскую унию 1596 года и где большинство населения традиционно придерживалось византийского обряда. В настоящее время орден Василиан св. Иосафата принимает активное участие в возрождении Грекокатолической церкви в Украине и распространении её деятельности в восточных регионах страны. В Украине василианам принадлежит 31 монастырь. Всего, по данным на 2014 год, орден насчитывал 528 монахов, 345 из которых составляли священники.

Кроме того:

• Орден итальянских василиан монастыря Гроттаферрата, Итало-албанская католическая церковь ;

• Мелькитские ордена Св. Спасителя, Св. Иоанна Крестителя и орден алеппинцев, Мелькитская католическая церковь.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх