На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самвел Папикян

2 подписчика

Как в других Церквях дают Причастие, не искушая верующих общей ложкой?

Во многих христианских конфессиях когда-то поняли, что причащение общей ложкой приносит большое искушение причащающемуся, поэтому эти конфессии выбрали другой способ подавания Тела и Крови Христа.

Самый удобный, не вызывающий искушений у верующего от прикосновения к объекту, к которому уже кто-то другой прикасался, это когда священник берет просфору в свою руку, аккуратно макает ее в вино, преподносит, извините за прямоту, в открытый рот причащаемуся и кладет на язык или как бы сбрасывает на язык, тем самым рука вообще может не касаться ротовой полости.

Вообще христианство – это не только соблюдение основных догматов и канонов, но это еще разумность, аккуратность и красота. И все в церкви должно быть разумно, аккуратно и красиво.

Не зря Господь говорит «итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» 
(Мф. 10:16). Без простоты мы начнем в церкви совершать очень много неразумных действий, считая, что в них есть какой-то сакральный и тайный смысл. Но их нет.

Много верующих есть в разных церквях, которые часто впадают в крайности, становятся суеверными. Видел одну женщину в Армянской церкви, которая зайдя на территорию церкви ранней зимой, когда было грязно, полу-снег полу-дождь повсюду, становилась на колени на уличную плитку рядом с церковью и поднимала руки вверх и произносила мыслями, внутри себя, молитву.

Ну зачем так делать? Что, по-вашему Господь, что есть любовь, хочет, чтобы вы в непогоду пачкали ваши брюки становясь на колени на уличную плитку? Вообще правило христианина должно быть следующее: 
во всем должно быть красиво, аккуратно и разумно.

Христианин – он образец для другого человека. И если христианин будет себя вести неразумно, то какой пример он подаст другому, неверующему человеку?

Поэтому во всем нужно задумываться над тем, какой пример ты оказываешь для других, не думать только о себе. Также и лжица – ложка, которая становится предметом большого искушения для верующих, которые не хотят прикасаться к обычной церковной утвари, к которой уже кто-то прикасался.

Не надо усложнять все, считая простую ложку чем то, чем она не является, кроме обычного предмета, с помощью которого преподносится Тело и Кровь Христа.

Христианство, важно снова отметить, это религия разумного человека, не суеверного, не впадающего в крайности. Если кто-то понимает, что Бог есть любовь, как тогда, по его мнению, Бог может наказывать верующих, кого-то ставя на колени в грязную погоду, другого заставлять лобызать церковную утварь, к которому подступал прежде другой?

Много страхов наблюдается у верующих. Много действий обусловлены не разумностью человека, а его странными верованиями, страхами и не понимания того, что Бог есть разум и любовь. И Богу Самому хочется, чтобы человек не впадал в искушение, когда общей ложкой преподносится ему Причастие. Для Бога уж лучше пусть человеку будет спокойно, разумно, приятно и аккуратно получать Причастие.

Может ли кто представить, чтобы Христос вложил какой-то тайный смысл в хозяйственные предметы? Конечно нет. И нам не надо впадать в крайности, но быть мудрыми и простыми. Христианство вообще не религия, в которой тайный и сакральный смысл вкладываются в хозяйственные предметы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх